Foto de Molins i Amat, Joaquím

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Molins i Amat, Joaquím
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Ingeniero Industrial por la E.T.S.I.I.B. y Master en Economía y Dirección de Empresas por el I.E.S.E. de Barcelona. Fundador del Instituto Balear de Estudios de Dirección Empresarial 8IBEDE) de Palma de Mallorca, del que fue director de Programas en los años 1971 y 1972. Miembro fundador de Centre Català (1975) del que es Secretario General en 1976. Formó parte de la Comisión de los Nueve de Negociciaón Gobierno-Oposición (1977). En marzo de 1978 crea el partido Unió de Centre de Catalunya que engloba a Centre Català, Lliga Liberal de Catalunya, Unió dels Democrates Cristians de Catalunya y colectivos liberales y socialdemócratas. Secretario del mismo desde su fundación y reelegido en el I Congreso en junio de 1977. Es Secretario General del Consell Catalá del Movimiento Europeo. Miembro de la Comisión Mixta de Transferencias del Estado a la Generalitat de Catalunya. Conferenciante en el Club Siglo XXI de Madrid, Colegio de Abogados de Barcelona y E.S.T.E. de San Sebastián. Colaborador habitual de la prensa diaria de Barcelona, especialmente en La Vanguardia, Noticiero Universal y Avui.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 27/08/1979
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 07/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 07/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 09/09/1980 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 17/04/1980 al 02/09/1980
  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 17/04/1980 al 02/09/1980
  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 09/09/1980 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 25/09/1980 al 09/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 17/04/1980 al 02/09/1980
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 09/09/1980 al 06/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 17/04/1980 al 02/09/1980
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 07/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 07/03/1980
  • Vocal de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 07/03/1980
  • Vocal de la Comisión Invest. Conj. Congr.-Senado Consumo Aceite Adulterado desde el 07/10/1981 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35