Foto de Blanco Terán, Rosa Delia

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Blanco Terán, Rosa Delia
Ficha personal
  • Nacida el 17 de febrero de 1952 en Valladolid .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Divorciada. Una hija. Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología (Universidad Complutense de Madrid). Doctorado en la misma Universidad. Técnico Superior de Organismos Autónomos de la Administración Central del Estado, en Comisión de Servicios del Ministerio de Justicia. Presidenta del Partido Socialista de Madrid. Miembro de la Asamblea del Comité Español de Ayuda al Refugiado (Cargo no remunerado). Patrona de la Fundación Pluralismo y Convivencia (Ministerio de Justicia), cargo no remunerado.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 26/06/2008 al 27/09/2011
  • Presidenta de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidenta de la Subcomisión perspectivas cooperación int. desarrollo española (154/18) desde el 10/05/2011 al 22/09/2011
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 25/06/2008 al 15/12/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35