Foto de Maestro Martín, María Angeles

IU

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Maestro Martín, María Angeles
Ficha personal
  • Diputada de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Dos hijos. Licenciado en Medicina y Cirugía. Técnico Superior de Salud Pública. Oficial Sanitario. Master en Salud Pública. Diplomada en Sanidad. Coordinadora de Programas de Educación para la Salud y la Salud Materno-infantil, en el Censo Nacional de Demostración SAnitaria de Talavera de la Reina (1977-1988). Ingresó en el PCE en 1974. Concejal Delgado de Sanidad (1979), en el Ayuntamiento de Talavera de la Reina. Miembro de la Presidencia Federal de IU desde 1989.



  • Fecha alta: 14/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 08/03/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Medicamento (exp. 121/4) desde el 24/04/1990 al 24/04/1990

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35