Foto de Meilán Gil, José Luis

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Meilán Gil, José Luis
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Soltero. Licenciado en Derecho por la Universidad de Oviedo. Doctor en Derecho por la Universidad de Madrid. Estudios en la London School of Economics y en la Universidad de Bonn. Catedrático de Derecho Administrativo de la Universidad de Santiago de Compostela y Profesor Numerario de "Administración Económica" del I.N. de Administración Pública. Abogado del Ilustre Colegio de Madrid. Consejero Nacional de Educación. Vocal Permanente de la Comisión General de Codificación. Miembro del Instituto Internacional de Ciencias Administrativas. Presidente del Banco de Crédito Agrícola. Consultor de la ONU para empresas públicas. Fundador y Secretario General del Partido Gallego Independiente. Secretario General Técnico de la Presidencia del Gobierno y del Ministerio de Obras Públicas (1969-1973). Presidente del Instituto Nacional de Reforma y Desarrollo Agrario (1967-1977) y Consejero del Reino (1977-1978). Miembro del Grupo Español de la Unión Interparlamentaria.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Régimen Administraciones Públicas (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35