Foto de Sixto Iglesias, Ricardo

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Sixto Iglesias, Ricardo
  • Diputado de la X y  XII legislaturas.
  • Pareja de hecho.
    Licenciado en Geografía e Historia por la Universitat de Valencia.
    Diputado de EUPV en la Coalición "A la valenciana"



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 26/02/2019 al 21/05/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Presidente de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Presidente de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Presidente de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 13/12/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Propuesta refor.DA 1ª Estatuto Autonomía CA Valencia (127/1) desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Ponente de la Ponencia Proyec.L Orgánica Protección Datos Carácter Personal (121/13) desde el 25/04/2018 al 26/09/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma leyes materia costas procesos (122/128) desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.nacional.española descendien.nacido extranj. (124/5) desde el 20/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O Protección Seg.Ciudadana y deroga.LO 4/2015 (122/50) desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO reforma LO 4/2015 protección segur.ciudadana (122/62) desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO refor.LO 4/2015 protecc.seguridad ciudadana (122/291) desde el 13/11/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35