Foto de Bedera Bravo, Mario

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Bedera Bravo, Mario
  • Diputado de la VIII y  X legislaturas.
  • Casado. Una hija
    Doctor en Derecho. Vicerrector de la Universidad de Valladolid (1998-2004). Vicedecano de la Facultad de Derecho (1990-1995).
    Consultor senior internacional.
    Secretario de Estado de Educación y Formación Profesional desde 2010. Senador en la IX Legislatura. Secretario General del PSOE de Valladolid.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 21/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 23/02/2012
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley mediación asuntos civiles y mercantiles (121/5) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas ref. administrativa Admón. Justicia (121/101) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. para la mejora de la calidad educativa (121/48) desde el 18/09/2013 al 18/09/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo Gral. Col. Ofi. Pedagogos y Psicop. (121/120) desde el 10/02/2015 al 10/02/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35