Foto de Saavedra Acevedo, Jerónimo

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Saavedra Acevedo, Jerónimo
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas Constituyente, I y II. Doctor en Derecho. Profesor de Derecho del Trabajo. Afiliado al PSOE en 1972. Miembro de la CEC de UGT 1976-83. Secretario General del PS Canario desde 1977. Miembro de la CEF del PSOE desde 1990. Diputado del Parlamento 1983-93 y Presidente del Gobierno de Canarias 1983-87 y 1991-93. Ministro para las Administraciones Públicas 1993-95 y de Educación y Ciencia 1995-96.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 06/07/1999.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 06/07/1999
  • Presidente de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 06/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. reforma L.O.10/82 Estatuto de Canarias (127/2). desde el 24/09/1996 al 09/10/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35