Foto de Barrachina Ros, Miguel

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Barrachina Ros, Miguel
Ficha personal
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales, especialidad Sector Público.
    Economista.
    Trabajó como Interventor-Tesorero del Ayuntamiento de Betxi.
    Director General del Ministerio de Trabajo 2002-2004.
    Vicepresidente Primero de la Diputación de Castellón.
    Diputado Autonómico.
    Concejal de Segorbe.
    Agricultor a tiempo parcial.



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 16/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 16/05/2019
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Investigación accidente ferroviario ocurrido en Santiago desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Investigación accidente ferroviario ocurrido en Santiago desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Propuesta refor.DA 1ª Estatuto Autonomía CA Valencia (127/1) desde el 11/12/2018 al 11/12/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35