Foto de Blanco Terán, Rosa Delia

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Blanco Terán, Rosa Delia
Ficha personal
  • Nacida el 17 de febrero de 1952 .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Una hija. Familia monoparental.
    Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid. Doctorado por la misma.
    Funcionaria de carrera: Técnico Superior de Organismos Autónomos (en servicios especiales).
    Presidenta del Partido Socialista de Madrid.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 16/06/2015 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Convenio Consejo Europa preven. violencia doméstica (110/100) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 22/01/2013
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 22/01/2013 al 25/11/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35