Foto de Bar Cendón, José Manuel

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Bar Cendón, José Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 13 de agosto de 1955 en Vigo (Pontevedra) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Soltero. Una hija. Licenciado en Filosofía y Ciencias de la Educación, Psicología. Profesor asociado de la Universidad de las Islas Baleares (1997-2004) de Didáctica General. Profesor de Enseñanza Secundaria especialista en Ciencias Sociales, Geografía e Historia y Psicología-Pedagogía. Inspector de Educación. Director Insular de la Administración General del Estado en la legislatura 2004-2008. Miembro del Partido Socialista desde finales de los años ochenta.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 18/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 18/09/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Secretario Primero de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 18/09/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. servicios tránsito aéreo y controladores (121/58) desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de control de precursores de drogas (121/10) desde el 11/12/2008 al 11/12/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. rég. disciplinario Cuerpo Nacional Policía (121/44) desde el 10/02/2010 al 04/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección infraestructuras críticas (121/101) desde el 23/02/2011 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. derechos funcionarios Cuerpo Nac. Policía (121/107) desde el 26/04/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. régimen de personal Cuerpo Nacional Policía (121/108) desde el 26/04/2011 al 21/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35