Foto de Elorza González, Odón

PSE-EE-PSOE

Escaño de Elorza González, Odón

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Elorza González, Odón
Ficha personal
  • Nacido el 31 de mayo de 1955 .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Nacido en San Sebastián en 1955, ciudad en la que vivo, soy licenciado en Derecho. Casado.
    Tras entrar a formar parte en 1973 del movimiento universitario antifranquista en la Facultad de Derecho del Campus de San Sebastián, me afilié al Partido Socialista de Euskadi en 1975.
    No ostento ningún cargo interno en el PSE-EE ni en el PSOE desde hace 18 años.
    Fui miembro del Parlamento Vasco por el PSE-EE de 1984 a 1991.
    El 20 de junio de 1991 resulté elegido Alcalde de Donostia-San Sebastián, cargo en el que permanecí cinco mandatos y en los que goberné con diferentes coaliciones, hasta las elecciones municipales de mayo de 2011.
    En aquel periodo participé en diferentes colectivos del País Vasco en defensa de los derechos humanos y la convivencia en libertad y en lucha contra el terrorismo de ETA.
    En la Federación Española de Municipios fui Presidente, desde 1991 y durante 12 años, de la Comisión de Movilidad y Transportes, así como otros 8 años -desde 2003- Presidente de la Comisión de Participación Ciudadana, Derechos Humanos y Gobernanza. Constituí y presidí de 2009 a 2011 la Red de Ciudades Españolas por la Bicicleta.
    Obtuve en noviembre de 2011 el Premio Nicolás Salmerón de Derechos Humanos en su categoría nacional.
    En las elecciones generales de noviembre de 2011, resulté elegido Diputado al Congreso en la lista del PSE-EE por Gipuzkoa. En ese mandato ocupé la Vicepresidencia de la Comisión de Cultura y formé parte de las Comisiones de Fomento, Hacienda y Administraciones Públicas. Reelegido Diputado en las lecciones del 20 de diciembre de 2015.
    He realizado distintos documentos y proposiciones sobre "la regeneración de la democracia", "la democracia participativa" y "un nuevo modelo de Parlamento Abierto".
    Articulista en distintos periódicos, cuento con una página web y mantengo una presencia interactiva en las redes sociales.
    Autor de tres libros: "La Ciudad que nos une", publicado en 2003; "Una nueva centralidad para San Sebastián", en 2004; y "La Pasión de la Experiencia", de 2011. En ellos relata su experiencia y gestión como Alcalde de San Sebastián y una visión de la transformación de la ciudad. En la actualidad preparo la publicación de un cuarto libro.
    Aficiones muchas; de manera singular el cine, la bicicleta urbana y el ajedrez.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 12/07/2016.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 24/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 24/11/2016 al 19/12/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35