Foto de Márquez Fernández, Antonio

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Márquez Fernández, Antonio
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Economista.Pertenece por oposición al Cuerpo Técnico del Instituto Social de la Marina. Profesor de Estructura y Política Económica y Profesor de Mercados Financieros en la Escuela Universitaria de Estudios Empresariales de Las Palmas. Profesor de Problemas Sociales del Desarrollo Económico del Seminario de Estudios Sociales de Las Palmas. Secretario del Instituto Canario de Estudios Económicos. Es especialista en Economía Canaria y Economía Pesquera. Presidente de Astilleros Canarios S.A. Miembro del Comité Ejecutivo Provincial de UCD de Las Palmas desde su fundación. Secretario Provincial de UCD Las Palmas. Secretario Insular de UCD de Gran Canaria. Tiene numerosas publicaciones sobre temas pesqueros y de economía canaria.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario Primero de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Secretario Primero de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Secretario Primero de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35