Foto de Narbona Ruiz, Cristina

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Narbona Ruiz, Cristina
Ficha personal
  • Nacida el 29 de julio de 1951 en Madrid .
  • Diputada de la VI ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Doctora en Ciencias Económicas (Universidad de Roma). Profesora de Economía Internacional (Sevilla). Directora General del Banco Hipotecario.
    Embajadora de España ante la OCDE (2008-2011). Ministra de Medio Ambiente (2004-2008). Concejala del Ayuntamiento de Madrid (1998-2002). Secretaria de Estado de Medio Ambiente y Vivienda (1993-1996).
    Miembro del Panel de Naciones Unidas sobre Sostenibilidad Global.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 28/12/2012.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 28/12/2012
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 23/02/2012 al 28/12/2012
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 05/03/2012
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 23/02/2012 al 28/12/2012
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 06/03/2012
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 06/03/2012 al 28/12/2012
  • Vocal de la Subcomisión reestructuración bancaria y saneamiento financiero (154/1) desde el 16/05/2012 al 30/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. saneamiento venta act. inmob. sector financ. (121/12) desde el 20/09/2012 al 20/09/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35