Foto de Fernández Bermejo, Mariano

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Fernández Bermejo, Mariano
Ficha personal
  • Nacido el 10 de febrero de 1948 en Arenas de San Pedro (Ávila) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Una hija. Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid (1969). Experto en Derecho Comunitario por la Universidad Complutense de Madrid (1998).
    Fiscal de Carrera (1974). Fiscal jefe de Sala, Sección Contencioso-Administrativo, Tribunal Supremo (2004-2007). Fiscal Jefe del Tribunal Superior de Justicia de Madrid (1992-2003). Fiscal del Tribunal Supremo (1989-1992). Asesor Ejecutivo del Ministro de Justicia (1986-1989). Fiscal Jefe de la Audiencia Provincial de Segovia (1984-1989). Ministro de Justicia (2007-2009).
    Profesor de Derecho Penal. Facultad de Derecho de la Universidad de Extremadura (1977-1980). Profesor de Derecho de la UNED, Centro Regional de Extremadura.




  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 03/06/2008 al 16/06/2009
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 13/03/2009 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 25/11/2009
  • Presidente de la Comisión de Política Territorial desde el 25/11/2009 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35