Foto de Coscubiela Conesa, Joan

ICV

X Legislatura ( 2011-2016 )
Coscubiela Conesa, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 16 de agosto de 1954 en Barcelona .
  • Diputado de la X legislatura.
  • He encontrado en el derecho del trabajo y la actividad sindical el lugar de encuentro perfecto para mi desarrollo como persona.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona. Profesor de Derecho del Trabajo y Seguridad Social en la Facultad de Derecho de ESADE.
    Actividad política como ciudadano desde la mayoría de edad hasta los 57 años y a partir de ahora en el Congreso por ICV. Miembro del Consell Nacional y Comisión Ejecutiva de ICV.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 26/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 28/01/2014 al 29/01/2014
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 22/01/2013 al 24/01/2013
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 26/01/2015 al 29/01/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/01/2014 al 21/07/2014
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 28/08/2013 al 13/01/2014
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/07/2014 al 26/01/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/01/2015 al 21/07/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/01/2013 al 10/07/2013
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2015 al 08/10/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2012 al 22/01/2013
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 15/01/2014 al 27/01/2014
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 12/07/2013 al 27/08/2013
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 11/07/2012
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 26/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 16/06/2015 al 26/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 17/07/2014 al 16/06/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 26/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 15/04/2015 al 26/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 26/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 26/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 26/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión transparencia productos financieros e hipotecarios (154/2) desde el 16/05/2012 al 20/11/2013
  • Vocal Suplente de la Subcomisión prácticas, seguimiento y propuestas empleo juvenil (154/9) desde el 12/03/2014 al 26/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas ref. administrativa Admón. Justicia (121/101) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Ley Enjuiciamiento Criminal (121/138) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. Ley Enjuiciamiento Criminal (121/139) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. coop. jurídica internac. en materia civil (121/149) desde el 17/06/2015 al 17/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urg. protección deudores hipotecarios(121/31) desde el 11/02/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Comisión Nacional de Mercados y Competencia (121/28) desde el 14/03/2013 al 14/03/2013
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reg. dación en pago, paralización desahucios (120/6) desde el 02/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de garantía de la unidad de mercado (121/56) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ordenación, superv. y solvencia ent. crédito (121/80) desde el 06/05/2014 al 06/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes refinanc. deuda empresarial (121/89) desde el 08/07/2014 al 08/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. med. urg. crecimiento, competi. y eficiencia(121/104) desde el 25/08/2014 al 25/08/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de desindexación de la economía española (121/74) desde el 16/12/2014 al 16/12/2014
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley medidas urgentes en materia concursal (121/117) desde el 08/04/2015 al 08/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. segunda oportunidad, reduc. carga financ. (121/137) desde el 08/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes reforma mercado laboral (121/4) desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. lucha contra empleo irregular y fraude (121/20) desde el 31/10/2012 al 08/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. apoyo emprendedor y crecimiento y empleo (121/43) desde el 11/06/2013 al 13/06/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Factor Sostenibilidad Sistema Pensiones (121/68) desde el 11/11/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección trabajadores a tiempo parcial (121/60) desde el 11/11/2013 al 19/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. texto ref. L. General Seguridad Social (121/106) desde el 14/10/2014 al 14/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. liquidac. e ingreso cuotas Seguridad Social (121/113) desde el 21/10/2014 al 21/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Ord. Sist. Inspección Trabajo y Seg. Social(121/142) desde el 02/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. refor. urgente sist. formación profesional (121/148) desde el 14/07/2015 al 14/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Sociedades Laborales y Participadas (121/156) desde el 30/06/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. normat. autoempleo y Economía Social (121/157) desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. social trabajadores marítimo-pesque.(121/161) desde el 19/08/2015 al 19/08/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35