Foto de Caldera Sánchez-Capitán, Jesús

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijas. Licenciado en Derecho, Ciencias Políticas y Sociología. Secretario de Administración Local. Portavoz Adjunto del Grupo Socialista de 1993 a 1998. Portavoz de Infraestructuras de 1998 a 2000.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 22/12/2000 al 02/04/2004
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 22/12/2000
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 05/09/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 10/05/2000 al 13/09/2000
  • Portavoz de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 13/09/2000
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 05/09/2000 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35