Foto de Campuzano i Canadés, Carles

CIU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Campuzano i Canadés, Carles
Ficha personal
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Soltero. Licenciado en Derecho. Colaborador de la Generalitat. Concejal del Ayuntamiento de Vilanova i la Geltrú 1987-92. Miembro del Consell Comarcal del Garraf 1991-92. Diputado del Parlament de Catalunya 1992-95. Secretario General de la Joventut Nacionalista de Catalunya 1989-94 y Presidente desde 1994. Miembro del Consell Nacional de CDC desde 1985 y fundador de la FNEC i d'Estudiants Nacionalistes.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 01/12/1999 al 05/04/2000
  • Secretario Segundo de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 15/11/1999 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Defensa desde el 23/11/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 23/11/1999
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 08/09/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión no Perm. valoración resultados obtenidos por Pacto de Toledo. desde el 23/09/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas desde el 15/10/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas desde el 03/02/1998 al 09/06/1998
  • Vocal de la Subcomisión estud.regulación efectos jurídicos uniones de hecho(154/17 desde el 21/05/1997 al 01/09/1997
  • Vocal de la Subcomisión especial para el estudio de la exclusión social (154/4) desde el 02/07/1996 al 14/10/1997
  • Vocal de la Subcomisión rel.a form.inserc.laboral y acceso vivienda juventud(154/6 desde el 02/07/1996 al 17/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión estudio s/situación emigrantes e inmigrantes (exp. 154/8) desde el 18/09/1996 al 23/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio problemática del pueblo gitano (154/28). desde el 28/09/1999 al 15/12/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.regulad. objeción de conciencia y prest.social (122/24 desde el 17/04/1997 al 31/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.s/derechos y libertades extranjero(122/154,158 y 167 desde el 17/02/1999 al 27/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.supresión penas no cumplimiento Servic.Mil. (122/132 desde el 27/05/1998 al 27/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prohibición total minas antipersonal (expte. 121/97) desde el 21/04/1998 al 29/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen Personal Fuerzas Armadas (121/138) desde el 19/11/1998 al 04/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy L. apoyo movilidad geográfica miembros FF.AA. (121/143) desde el 24/02/1999 al 17/03/1999
  • Ponente de la Ponencia para el estudio de las causas de la exclusión social (154/4)) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia relativa a formac. y acceso a vivienda de la juventud (154/6) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/subsudio desempleo trabaj.event.en R.E.agrario/121/5 desde el 29/10/1996 al 29/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.derechos inform.trabaj.empresas dimens.comunit.(121/8) desde el 29/10/1996 al 27/11/1996
  • Ponente de la Ponencia propl:l.recuperación pensiones invalidez no contribut.(122/4) desde el 29/10/1996 al 29/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.ordenadora Inspección de Trabajo y Seg.Social (121/30) desde el 06/05/1997 al 27/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de mejora del mercado de trabajo (expte. 121/66). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.de incentivos a la contratación indefinida. (121/67). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley del fondo de garantía salarial (Expte. 122/40). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley de familias numerosas (Expte. 122/41). desde el 07/10/1997 al 28/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reconoc. jubilación anticipada sistema Seg.S.(121/122) desde el 27/10/1998 al 27/10/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Cooperativas. (121/124) desde el 17/02/1999 al 11/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación art. 92.2 Estatuto Trabaj. (121/164). desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop. modif. art.11 L.14/94 empresas trab. temporal (122/226) desde el 12/05/1999 al 18/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.L.10/97 s/inform.trabaj.empresas comunit.(121/166) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
  • Ponente de la Ponencia para establecer fórmula para plena profesion. FF.AA. (154/10) desde el 10/12/1996 al 23/04/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35