Foto de Alós López, Ana Isabel

PP-PAR

Escaño de Alós López, Ana Isabel

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Alós López, Ana Isabel
Ficha personal
  • Nacida el 11 de mayo de 1969 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijas.
    Licenciada en Económicas por la Universidad de Zaragoza. Máster en Administración y Dirección de Empresas ICADE.
    Actividad profesional: desde 1996 hasta 2008 ejercicio como economista en su propia consultora de empresas.
    Concejala del Ayuntamiento de Huesca (2003-2016). Alcaldesa del Ayuntamiento de Huesca (2011-2015). Diputada provincial en la Diputación de Huesca de junio de 2015 a enero de 2016.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 12/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 29/11/2016
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley sobre restitución bienes culturales (121/1) desde el 22/02/2017 al 22/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35