Foto de Rajoy Brey, Mariano

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Rajoy Brey, Mariano
Ficha personal
  • Nacido el 27 de marzo de 1955 en Santiago de Compostela (La Coruña) .
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Registrador de la Propiedad. Presidente del Partido Popular. Ha sido parlamentario de Galicia 1981. Director General de RR.II. y Vicepresidente de la Xunta de Galicia. Ministro de AA.PP. 1996-1999, de Educación y Cultura 1999-2000 y de Interior 2001-2002. Vicesecretario General del PP. Vicepresidente Primero del Gobierno y Ministro de la Presidencia 2000-2004 y Portavoz del Gobierno.



  • Fecha alta: 26/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35