Foto de Recoder i Miralles, Lluís Miquel

CIU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Recoder i Miralles, Lluís Miquel
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas III, IV y V. Casado. Tres hijas. Abogado. Diplomado en Instituciones Europeas. Secretario General 1986-88 y Presidente 1988-91 de la Joventut Nacionalista de Catalunya. Consejero Nacional de Convergencia Democrática de Catalunya.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 04/11/1999.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 07/07/1999 al 04/11/1999
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 07/07/1999
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 09/02/1999
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 03/02/1998 al 04/11/1999
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 04/11/1999
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 15/09/1998 al 09/02/1999
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 09/02/1999 al 04/11/1999
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 03/02/1998 al 15/09/1998
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 03/02/1998
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 04/11/1999
  • Vocal de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 03/02/1998 al 08/09/1998
  • Vocal de la Subcomisión estudio contaminac.atmosfér.zonas con centr.term. (154/13) desde el 16/04/1997 al 24/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.creac Cons.Medios Audivis. (122/109,113,116,125,126) desde el 26/11/1998 al 04/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Cooperación Intern. para el Desarrollo (121/77). desde el 25/11/1997 al 24/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modific. L. 49/60 s/ Propiedad Horizontal (122/62). desde el 01/04/1998 al 11/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Pro.L.medidas liberaliz.en materia suelo y coleg.prof.(121/2) desde el 13/11/1996 al 13/11/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.de liberalización telecomunicaciones(R.D.L.6/96)(121/3 desde el 18/12/1996 al 27/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/uso normas transmisión señales televisión (121/29). desde el 04/03/1997 al 03/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sobre el régimen del suelo y valoraciones (121/63) desde el 09/12/1997 al 09/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley General de Telecomunicaciones (expte. 121/72). desde el 10/02/1998 al 10/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L.25/94 Direct.s/radiodifusión televis (121/102 desde el 23/02/1999 al 23/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de ordenación de la edificación (121/163). desde el 26/05/1999 al 10/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de envases y residuos de envases (expte. 121/11). desde el 20/11/1996 al 09/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.Rég.sancion.s/sustancias que agotan capa ozono (122/42 desde el 23/09/1997 al 07/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Residuos. (expte. 121/78) desde el 09/12/1997 al 03/02/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35