Foto de Renau i Manén, María Dolores

PSC-PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Renau i Manén, María Dolores
Ficha personal
  • Diputada de la II y  IV legislaturas.
  • Dos hijos. Licenciada en Pedagogía. Diplomada en Psicología por las Universidades de París y Barcelona. Psicóloga. Proficiency in English Language, Cambridge. Parlamentaria en el Parlamento Europeo (1986-1987). Directora General de Protección Jurídica al Menor (1987-1988). Miembro de la Ejecutiva del PSOE desde XXXI Congreso.



  • Fecha alta: 14/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 16/04/1991
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo desde el 17/09/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 08/03/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 29/03/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Modif. Permisos Adoptantes Menor 5 años (exp.122/81) desde el 04/02/1992 al 04/02/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35