Foto de Núñez Pérez, Manuel

CP

III Legislatura ( 1986-1989 )
Núñez Pérez, Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Funcionario del Ministerio de Educación y Ciencia (Servicios Especiales). Diputado por León todas las legislaturas de la Democracia y militante de UCD. Ha sido Secretario de Estado de Empleo y Relaciones Laborales y Ministro de Sanidad y Consumo.



  • Fecha alta: 09/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 16/09/1986 al 07/02/1989
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 28/07/1986 al 16/09/1986
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 07/02/1989 al 01/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/02/1989 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/09/1986 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/09/1986 al 16/09/1986
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/02/1989 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35