Foto de Triginer Fernández, Josep María

PSOE

II Legislatura ( 1982-1986 )
Triginer Fernández, Josep María
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II y  III legislaturas.
  • Un hijo. Ingeniero Técnico. Ha sido Presidente de la Comisión de Industria en las Cortes Constituyentes y en la II Legislatura. Miembro del Consell de la Generalitat bajo la presidencia de Tarradellas. Miembro de la Comisión Ejecutiva del PSC.



  • Condición plena: 18/11/1982.
  • Causó baja el 15/07/1986.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 12/12/1982 al 15/07/1986
  • Presidente de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 15/02/1984 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Investigación de la Evolución y Situación Grupo "RUMASA" desde el 25/05/1983 al 08/05/1985

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35