Foto de Surroca i Comas, Montserrat

CiU

X Legislatura ( 2011-2016 )
Surroca i Comas, Montserrat
Ficha personal
  • Nacida el 18 de junio de 1974 .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Derecho. Abogada. Mediadora familiar. PLGP de IESE
    Portavoz de Cultura, RTVE, Reglamento y Defensor del Pueblo en la IX Legislatura.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 10/12/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 10/12/2013
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Igualdad desde el 29/06/2015 al 13/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 13/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control actividad Partidos Políticos (121/82) desde el 11/12/2014 al 12/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. ref. L. O. 2/1979, Trib. Constitucional (122/140) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. mod. L. O. T. C. rec. previo inconsti. (122/141) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Nacional (121/158) desde el 20/07/2015 al 20/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. reforma Consejo General Poder Judicial (121/41) desde el 24/04/2013 al 25/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modif. L.O. 10/1995, del Código Penal (121/65) desde el 11/12/2014 al 09/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. protección salud deportista y lucha dopaje (121/42) desde el 17/04/2013 al 17/04/2013
  • Ponente de la Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento (154/8) desde el 24/04/2013 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reg. fiesta toros como Bien Interés Cultural (120/5) desde el 30/09/2013 al 30/09/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. Prop. Intelectual y L. Enjuic. Civil (121/81) desde el 10/07/2014 al 10/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora Biblioteca Nacional de España (121/108) desde el 25/11/2014 al 25/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. salvaguardia Patrimonio Cultural Inmaterial (121/121) desde el 02/03/2015 al 02/03/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35