Foto de Álvarez-Cascos Fernández, Francisco

CP

III Legislatura ( 1986-1989 )
Álvarez-Cascos Fernández, Francisco
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado con Elisa Fernández-Escandón Ortiz. 4 hijos. Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos. Concejal Ayuntamiento de Gijón (1979/1986). Diputado Provincial de Asturias (1979/1981). Diputado Regional Principiado de Asturias (1981/1986). Senador por Asturias (1982/1986).



  • Condición plena: 15/07/1986.
  • Causó baja el 21/11/1989.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 27/04/1988 al 01/09/1989
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 28/07/1986 al 17/07/1987
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 01/09/1989 al 21/11/1989
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 17/07/1987 al 27/04/1988
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 10/09/1986 al 16/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Publicas y Servicios desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/09/1986 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35