Foto de Cercas Alonso, Alejandro

PSOE

II Legislatura ( 1982-1986 )
Cercas Alonso, Alejandro
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Maestro de Primera Enseñanza. Funcionario del Cuerpo Técnico de la Seguridad Social. Jefe de la Sección de Normativa e Informes de la Subdirección de Ordenación de la Tesorería General de la Seguridad Social.



  • Condición plena: 18/11/1982.
  • Causó baja el 15/07/1986.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/04/1986 al 15/07/1986
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Presidente de la Comisión de Política Social y de Empleo desde el 29/06/1983 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo desde el 02/12/1982 al 29/06/1983
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 15/02/1984 al 23/04/1986
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Investigación de la Evolución y Situación Grupo "RUMASA" desde el 25/05/1983 al 08/05/1985
  • Vocal de la Comisión Mixta Congreso-Senado Relaciones con el Tribunal Cuentas desde el 14/06/1983 al 23/04/1986

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35