Foto de Riolobos Regadera, Carmen

PP

Escaño de Riolobos Regadera, Carmen

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Riolobos Regadera, Carmen
Ficha personal
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Casada, dos hijos.
    Licenciada en Ciencias Biológicas. Universidad de Salamanca.
    Diplomada en sanidad. escuela Nacional de Sanidad.
    Jefe de Sección Sanidad Ambiental e Higiene de los Alimentos (JJCC CLM) Instituto de Ciencias de la Salud.
    Senadora durante las IX, X, XI y XII Legislaturas.
    Diputada autonómica Castilla-La Mancha (1999-2003) (2007-2008) (2011)
    Concejal del Ayuntamiento de Talavera de la Reina (1995-1999) y (2003-2007)
    Presidenta de la Sociedad Española de Salud Ambiental (Honor).
    Miembro del Comité Ejecutivo Regional, Provincial y Local del PP.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 07/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 06/08/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35