Foto de Ayala Sánchez, Andrés José

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Ayala Sánchez, Andrés José
Ficha personal
  • Nacido el 14 de junio de 1952 en Cartagena .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX ,  X y  XI legislaturas.
  • Casado con tres hijos. Licenciado en Derecho, Técnico Urbanista. Abogado. Secretario General de la Consejería de Obras Públicas de Murcia de 1995 a 2000. Presidente de la Comisión de Transportes del Partido Popular.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 15/07/2009 al 13/12/2011
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/07/2009
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 01/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del contrato de transporte terrestre de mercancías (121/11). desde el 18/03/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia sobre el Proyecto de Ley de modificación de las Leyes 30/2007, de 30 de octubre, de contratos del sector público, 31/2007, de 30 de octubre, sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales, y 29/1998, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa para adaptación a la normativa comunitaria de las dos primeras (121/79). desde el 16/06/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de contratos del Sector Público en los ámbitos de la Defensa y de la Seguridad (121/121). desde el 08/06/2011 al 08/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 48/1960, de 21 de julio, de Navegación Aérea (121/54). desde el 16/02/2010 al 18/02/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la prestación de servicios de tránsito aéreo, se establecen las obligaciones de los proveedores civiles de dichos servicios y se fijan determinadas condiciones laborales para los controladores civiles de tránsito aéreo (procedente del Real Decreto-Ley 1/2010, de 5 de febrero) (121/58). desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 48/2003, de 26 de noviembre, de régimen económico y de prestación de servicios en los puertos de interés general (121/24). desde el 12/05/2010 al 12/05/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el Programa Estatal de Seguridad Operacional para la Aviación Civil y se modifica la Ley 21/2003, de 7 de julio, de Seguridad Aérea (121/62). desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Ecuador desde el 21/10/2009 al 22/01/2010
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 23/02/2010 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25