Foto de González Vázquez, Sebastián

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
González Vázquez, Sebastián
Ficha personal
  • Nacido el 20 de enero de 1956 en La Adrada (Ávila) .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Derecho (Universidad Complutense de Madrid).
    Doctor en Derecho (Universidad de Burgos).
    Abogado. Profesor Universidad.
    Concejal del Ayuntamiento de Ávila (1987-2004).
    Presidente de la Diputación de Ávila (1993-2004).
    Procurador en Cortes de Castilla y León (1991-1995).
    Secretario Ejecutivo de Organización del Partido Popular (2004-2008)
    Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular, de Castilla y León.



  • Fecha alta: 28/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 15/10/2013 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/07/2012
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 22/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente de la Comisión de Interior desde el 25/06/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 24/06/2014 al 25/06/2014
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 12/09/2014
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 24/06/2014 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 24/06/2014
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 02/12/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/10/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión estudio y análisis sistema ferroviario español (154/10) desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Ref. L.O.8/2007 financiación partidos pol. (121/1) desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. simplific. fusiones y escisiones soc. capital (121/7) desde el 21/05/2012 al 21/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. eficiencia presupuestaria Admón. Justicia (121/30) desde el 20/11/2012 al 20/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urg. liberal. comercio y servicios (121/14) desde el 10/10/2012 al 10/10/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de cajas de ahorros y fundaciones bancarias (121/49) desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. cobertura Estado riesgos internacionalización(121/67) desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. tasas Comisión Nacional Mercado Valores (121/91) desde el 26/05/2014 al 26/05/2014
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 20/06/2012 al 18/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Sistema Nacional de Protección Civil (121/125) desde el 16/04/2015 al 23/04/2015
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35