Foto de Ruiz Ruiz, María Jesús

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Ruiz Ruiz, María Jesús
Ficha personal
  • Nacida el 5 de junio de 1960 en Agreda (Soria) .
  • Diputada de la VII legislatura.
  • Soltera. Licenciada en Derecho. Abogado. Alcaldesa de Agreda desde 1991. Procuradora en las Cortes de Castilla y León de 1993 a 1994. Presidenta de la Diputación Provincial de Soria desde 1994.



  • Fecha alta: 27/03/2000.
  • Causó baja el 03/07/2003.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 13/06/2000 al 07/11/2002
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 07/11/2002 al 03/07/2003
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/05/2000 al 13/06/2000
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 03/07/2003
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 07/11/2002 al 03/07/2003
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/05/2000 al 07/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. ref. L. 39/88 reguladora Haciendas Locales (121/113) desde el 07/11/2002 al 07/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.reguladora boletines oficiales de provincias (121/54) desde el 12/12/2001 al 12/12/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Consejo Gral. Colegios Logopedas (121/110) desde el 20/11/2002 al 20/11/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35