Foto de Pisarello Prados, Gerardo

ECP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Pisarello Prados, Gerardo
Ficha personal
  • Nacido el 10 de agosto de 1970 en Tucumán (Argentina) .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Doctor en Derecho.
    Profesor titular de Derecho Constitucional, Universidad de Barcelona.
    Vicealcalde del Ayuntamiento de Barcelona (2005-2019).
    Portavoz de Catalunya en Comú



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Secretario Primero del Congreso de los Diputados desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/09/2019 al 03/12/2019
  • Secretario Primero de la Mesa del Congreso desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Reglamento desde el 10/09/2019 al 24/09/2019
  • Secretario Primero de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35