Foto de Monteserín Rodríguez, María Virtudes

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Monteserín Rodríguez, María Virtudes
Ficha personal
  • Nacida el 19 de mayo de 1959 en Boal (Asturias) .
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Bachillerato Superior. COU. Concejala del Ayuntamiento de Avilés (1983-1999)



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 17/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 22/05/2008
  • Adscrita de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 01/10/2009 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 01/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 23/04/2009 al 20/05/2009
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 26/09/2008
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 01/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 22/05/2008
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 01/10/2009 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 01/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 01/10/2009 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado de trabajo (procedente del Real Decreto-Ley 10/2010, de 16 de junio) (121/81). desde el 27/07/2010 al 27/07/2010
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 26/05/2009 al 10/09/2009
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Ecuador desde el 21/10/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25