Foto de Molins i Amat, Joaquím

CIU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Molins i Amat, Joaquím
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas I, II y V. Casado. Cinco hijos. Ingeniero Industrial. Master por el IESE. Miembro del CE desde 1981 y del Secretariado Permanente de CDC desde 1990. Consejero de Comercio, Consumo y Turismo 1986-88 y de Política Territorial y Obras Públicas 1988-93 de la Generalitat. Diputado en el Parlamento de Cataluña 1988-93. Portavoz de C-CiU desde 1995.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 09/02/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35