Foto de Baltasar Albesa, Francesc

IC

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Baltasar Albesa, Francesc
Ficha personal
  • Diputado de la IV legislatura.
  • Casado con María Comellas Doñate. 1 hijo. Periodista. Alcalde de Sant Feliu de Llobregat. Ex Vicepresidente de la Diputación de Barcelona.



  • Fecha alta: 14/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 03/04/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.publicidad elect. emisoras municipales.(exp.121/28) desde el 10/10/1990 al 10/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Organiz. control emisoras mples. (exp.121/29) desde el 10/10/1990 al 10/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Deporte (exp. 121/5) desde el 03/04/1990 al 03/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Impuesto Actividades Económicas (exp.121/42) desde el 11/12/1990 al 11/12/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Liquidación Corporac.Local.Tributos Estado(Ex.121/104) desde el 15/12/1992 al 15/12/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Regulación Televisión Satélite (exp. 121/105) desde el 03/11/1992 al 03/11/1992
  • Ponente de la Ponencia P.L. Modif. Ley Ordenación Telecomunicaciones (exp.121/76) desde el 03/06/1992 al 13/06/1992
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Modif. Permisos Adoptantes Menor 5 años (exp.122/81) desde el 04/02/1992 al 04/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.denominación "Girona" y "Lleida" (exp.122/59) desde el 30/10/1991 al 30/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.acceso a Función Púb.Nacionales países CEE(ex.121/117) desde el 16/02/1993 al 16/02/1993
  • Ponente de la Ponencia P.L.Modif.Ptos.Trabajo Funcionarios Admon.Local (exp.121/116) desde el 23/02/1993 al 23/02/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Contratos Administraciones Públicas (exp.121/109) desde el 03/02/1993 al 23/02/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Rég. Jurídico Admones. Públicas (exp. 121/82) desde el 03/06/1992 al 10/06/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35