Foto de Riera i Reñé, Inmaculada

CiU

X Legislatura ( 2011-2016 )
Riera i Reñé, Inmaculada
  • Diputada de la VII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casada. Un hijo.
    Abogada (no ejerciente). Licenciada en Derecho por la Universidad de Barcelona. Diplomada en Derecho Comparado por la Universidad de Strasbourg (Francia). Estudios de Postgrado en Política y Economía Internacional por la Universidad de Florencia (Italia). PADE (lESE). Diploma Forex/ A.C.I. en mercados financieros (Londres). Miembro del Colegio de Abogados de Barcelona.
    Trayectoria profesional desarrollada en el sector financiero. Responsable del area financiera y de mercados así como Directora de Banca Corporativa y de Empresa en la Caja de Ahorros de Venecia (Italia) y en el Banco Sanpaolo (Gruppo Instituto Bancario Sanpaolo di Torino). Realizados diversos stages de larga duracion en el sector financiero en EEUU y en U.K. Directora del area de asesoramiento y consultoría financiera de Arthur Andersen. Directora del area de Corporate Finance de Pwc.
    Docente en materias economico - financieras en Italia y España. Publicaciones en revistas y periodicos nacionales e internacionales, y participación en diversos seminarios a nivel nacional e internacional. Premio Franco Passari 1991 otorgado por el Forex Club Italiano por el trabajo "The New European Financial Space". Miembro del Forex italiano y espanol y miembro de A.C.I. (Association Cambiste International) (1984 - 1996). Co-autora de la revista económico-financiera Finletter (Arthur Andersen - AFI). Experta en temas de Asia-Pacífico habiendo participado en diversos Foros a nivel internacional (entre ellos los organizados por Casa Asia y las Fundaciones-Consejo España-India, España-China, España-Japón). Colaboradora del CIDOB, en la Tribuna España - Italia.
    Diputada en las Legislaturas VII, IX V X. Legislatura VII: Vicepresidenta 2ª Comisión Economía; Presidenta Subcomisión Privatizaciones. Portavoz Pacto de Toledo. Miembro del Grupo de Amistad España - Rusia. Legislatura IX: Portavoz Comisión Ciencia e Innovación. Ponente, entre otras leyes, en la Ley de Ciencia, Tecnología e Innovación; Portavoz Adjunta Economía - Hacienda y de Industria. Miembro del Grupo de Amistad España - Turquía. Legislatura X: Portavoz Comisión Industria, Energía y Turismo. Portavoz I+D+i. Portavoz Adjunta Economía. Ponente, entre otras leyes, de la Ley General de Telecomunicaciones.
    Militante de CDC desde 1994. Miembro del Consejo Nacional de CDC. Hasta 2011 Secretaria Ejecutiva de Empresa, Industria, Innovación, Comercio, Turismo y Energía de CDC; miembro del Comité Ejecutivo.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 25/09/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 25/09/2015
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 14/07/2015 al 25/09/2015
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 25/09/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. contratos aprovechamiento turno uso turístico (121/6) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Ley 7/2010, General Comunicación Visual (121/9) desde el 05/06/2012 al 05/06/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/62) desde el 18/12/2013 al 18/12/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Metrología (121/95) desde el 01/10/2014 al 01/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Patentes (121/122) desde el 27/05/2015 al 27/05/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35