Foto de Gari Mir, Francisco

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Gari Mir, Francisco
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado con Mª Isabel Meseguer. 2 hijos. Doctor Ingeniero Industrial (1961). Gestión de diversas empresas (1961-1967). Fundador, Secretario y posteriormente Vicepresidente de la Asociación de Industriales de Mallorca (ASIMA, 1963). PDADE por el Instituto de Estudios Superiores de la Empresa (IESE, 1967). Delegado del Ministerio de la Vicienda en Baleares (1970). Director Gerente del Instituto Nacional para la calificación de la edificación, Ministerio de la Vivienda (1971-1973). Diputado al Congreso por Baleares en las elecciones de junio de 1977. En esta legislatura fue Vicepresidente Primero de la Comisión de Transportes y Comunicaciones del Congreso. Conseller de Industria y Agricultura de las Islas Baleares (1978).



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/07/1982 al 18/11/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vicepresidente Primero de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Agricultura (11/05/1979-16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981- 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35