Foto de Leguina Herrán, Joaquín

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Leguina Herrán, Joaquín
Ficha personal
  • Nacido el 5 de mayo de 1941 en Villaescusa (Cantabria) .
  • Diputado de la II ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Divorciado. Dos hijos. Doctor en Ciencias Económicas por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Demografía. Estadístico Facultativo del Estado.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión no Perm. valoración resultados obtenidos por Pacto de Toledo desde el 08/02/2001 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión no Perman. conmemoración transición, exilio y guerra civil. desde el 27/09/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión medidas piratería derechos propiedad intelectual (154/14). desde el 19/11/2002 al 29/10/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Fundaciones (121/105). desde el 30/10/2002 al 30/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. fomento cinematografía y sector audiovisual (121/27) desde el 17/04/2001 al 17/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora del Museo Nacional del Prado (121/170) desde el 02/10/2003 al 02/10/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég.fiscal entidad. s/lucro y del mercenazgo( 121/106) desde el 22/10/2002 al 22/10/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35