Foto de Burballa i Campabadal, Ricard

CIU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Burballa i Campabadal, Ricard
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Educación Física por el INEF de Lleida, adscrito a la Universidad de Lleida. Ingeniero Técnico en Explotaciones Agropecuarias por la Universidad Politécnica de Catalunya. Funcionario. Gerente del Camp Escolar de Lleida 1987-92. Representant Territorial a Lleida de la Secretaría General de l'Esport de la Generalitat de Catalunya 1992-96.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 07/07/1999
  • Secretario Segundo de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión estudio nuevo modelo de televisión y radio pública(154/16) desde el 12/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión relat. L aniversario Declaración Derechos Humanos (154/23) desde el 24/02/1999 al 15/06/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35