Foto de Ciuró i Buldó, Lourdes

CiU

X Legislatura ( 2011-2016 )
Ciuró i Buldó, Lourdes
Ficha personal
  • Nacida el 3 de junio de 1971 en Reus. .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Derecho. Abogada en ejercicio desde 1994, especializada en derecho civil y de familia.
    Milita en Convergència Democràtica de Catalunya. Colaboró en la redacción del programa electoral de las elecciones europeas de 2009.
    Concejala del Ayuntamiento de Sabadell (2007-2011).



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 29/06/2015 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 29/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Interior desde el 10/12/2013 al 29/06/2015
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 10/12/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 10/12/2013
  • Vocal de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 25/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7) desde el 12/12/2013 al 23/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. simplific. fusiones y escisiones soc. capital (121/7) desde el 21/05/2012 al 21/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urg. protección deudores hipotecarios(121/31) desde el 11/02/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reg. dación en pago, paralización desahucios (120/6) desde el 02/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. text. refund. L. Gral. Def. Consumidores(121/71) desde el 11/02/2014 al 13/02/2014
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reforzar protección interrupc. embarazo (122/195) desde el 26/06/2015 al 26/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35