Foto de Vázquez Morillo, María José

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Vázquez Morillo, María José
Ficha personal
  • Nacida el 26 de abril de 1958 en Castuera (Badajoz) .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Casada. Una hija. Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Catedrática de Administración de Empresas. Directora General de Formación Profesional y Educación Permanente. Directora General de Formación Profesional. Cruz Alfonso X El Sabio 2007.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 29/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 09/09/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores, la Ley 26/1988, de 29 de julio, sobre disciplina e intervención de las entidades de crédito y el texto refundido de la Ley de Ordenación y supervisión de los seguros privados, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29 de octubre, para la reforma del régimen de participaciones significativas en empresas de servicios de inversión, en entidades de crédito y en entidades aseguradoras (121/18). desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las Sociedades Anónimas Cotizadas de Inversión en el Mercado Inmobiliario (121/15). desde el 16/06/2009 al 16/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de servicios de pago (121/25). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 41/1999, de 12 de noviembre, sobre sistemas de pagos y de liquidación de valores y el Real Decreto-Ley 5/2005, de 11 de marzo, de reformas urgentes para el impulso a la productividad y para la mejora de la contratación pública (121/100). desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de dinero electrónico (121/105). desde el 04/05/2011 al 04/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2009 (121/9). desde el 28/10/2008 al 28/10/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2010 (121/42). desde el 27/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se crea la Oficina de Gestión y Control Presupuestario (122/76). desde el 25/05/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2011 (121/98). desde el 28/10/2010 al 28/10/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25