Foto de Ortiz Pérez, Juan José

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Ortiz Pérez, Juan José
Ficha personal
  • Nacido el 30 de mayo de 1945 en Fontcouverte (Francia) .
  • Diputado de la VI y  VII legislaturas.
  • Senador en las Legislaturas IV y V. Casado. Sin hijos. Bachiller Elemental. Agente de la Propiedad Inmobiliaria. Portavoz en el Ayuntamiento de Oropesa de 1983 a 1990. Miembro de las Comisiones de Industria, Comercio y Turismo; Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones y Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas. Portavoz de Transportes y Comunicaciones. Miembro del Partido Popular desde 1983. Coordinador de Acción Territorial. Secretario Provincial hasta 1990.



  • Fecha alta: 27/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 4898547 ¿ indemnizaciones Presa Tous (121/55) desde el 18/12/2001 al 18/12/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. R.D.Leg.1302 s/ impacto ambiental (121/19) desde el 20/02/2001 al 20/02/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Plan Hidrológico Nacional (121/31). desde el 16/04/2001 al 16/04/2001

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35