Foto de Márquez de la Rubia, Francisco

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Márquez de la Rubia, Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 5 de julio de 1964 en Ceuta .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Soltero.
    Licenciado en Derecho. Oficial Superior CGA.
    Abogado.
    Diputado a la Asamblea de Ceuta.
    Consejero de Hacienda y Recursos Humanos de la Ciudad de Ceuta.
    Portavoz del Partido Popular de Ceuta.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 23/07/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 23/07/2015
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 05/02/2013 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 19/11/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Igualdad desde el 19/11/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. suministro sist. eléct. insular y extrapenin.(121/44) desde el 15/07/2013 al 15/07/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de seguridad privada (121/50) desde el 19/11/2013 al 26/11/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35