Foto de Fernández Rodríguez, Juan Julio

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Fernández Rodríguez, Juan Julio
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 2 hijos. Arquitecto en la Escuela Superior de Arquitectura de Madrid (1962). Doctorado en Arquitectura. Estudios de Urbanismo en el Instituto de Estudios de Administración Local. Vicedecano del Colegio Oficial de Arquitectos de Canarias. y PRresidente de la Delegación del mismo en Santa Cruz de Tenerife. Representante adjunto en el Colegio Superior de los Colegios de Arquitectos de España. Ejercicio profesional en las Islas Canarias y actividad docente como Profesor encargado de Cátedra en la Escuela de Aparejadores de La Laguna y en cursos en la Facultad de Turismo de la Universidad de Sao Paulo (Brasil).



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Administración Territorial (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35