Foto de Martínez Laseca, José María

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Martínez Laseca, José María
Ficha personal
  • Nacido el 28 de enero de 1955 en Almajano (Soria) .
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Filología Hispánica por la Universidad Autónoma de Madrid. Profesor de Enseñanza Secundaria. Procurador de las Cortes de Castilla y León de 1987 a 1993. Secretario Provincial del PSOE de Soria desde 1988.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 01/05/2001 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 01/05/2001
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Secretario Primero de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/05/2000 al 08/05/2001
  • Vocal de la Subcomisión estudio fenómeno violencia en el ámbito audivisual(154/16) desde el 25/06/2003 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35