Foto de Franco Carmona, Isabel

UP

Escaño de Franco Carmona, Isabel

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Franco Carmona, Isabel
Ficha personal
  • Nacida el 27 de noviembre de 1985 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Diplomada en relaciones laborales. Licenciatura en Ciencias del Trabajo. Máster Estudios Avanzados en Trabajo y Empleo. Curso Expertos en Análisis y Evaluación de Políticas Públicas. Formadora para desempleados en autoempleo e igualdad de género. Asesora laboral. Administrativo laboral. Camarera. Dependienta.
    Consejo Ciudadano Estatal (Podemos). Consejo Ciudadano de Sevilla (Podemos). ILP Renta Básica. Sindicato Andaluz de Trabajadores.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 11/07/2016.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 06/07/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. prestación de ingresos mínimos protección SS (120/2) desde el 10/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.pensión orfandad víctimas violencia de género (122/79) desde el 21/05/2018 al 26/06/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35