Foto de Mármol Peñalver, José Javier

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Mármol Peñalver, José Javier
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado.
    Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
    Director de Logística de empresa vinícola.
    Asesor de UGT Murcia.
    Asesor del PSOE de Murcia.
    Secretario de Política Económica y Empleo del PSRM-PSOE.
    Concejal del Ayuntamiento de Murcia (2003-2007).



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 22/05/2008
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 22/05/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de tasas consulares (121/94) desde el 16/02/2011 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. gravamen I. Patrimonio, devolución I. V.A. (121/8) desde el 25/11/2008 al 25/11/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. transp. direct. imp. indirecta e IR No Resi.(121/43) desde el 10/12/2009 al 10/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Andalucía (121/63) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Aragón (121/64) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Canarias (121/65) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Cantabria (121/66) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég. cesión tributos a C.A. Castilla-La Mancha(121/67) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Castilla y León (121/68) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Cataluña (121/69) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Extremadura (121/70) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Galicia (121/71) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Illes Balears (121/72) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. La Rioja (121/73) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a Comunidad de Madrid (121/74) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég. cesión tributos a C.A.Principado Asturias(121/75) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Región de Murcia(121/76) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a Comunitat Valenciana (121/77) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. L.41/1999 sistemas pagos y R.D-L.5/2005 (121/100) desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O. 12/1995 represión contrabando (121/84) desde el 16/03/2011 al 16/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. norm. financieras ag. calif. crediticia(121/106) desde el 13/04/2011 al 13/04/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35