Foto de Rivero Baute, Paulino

Logo de CC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CC

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Rivero Baute, Paulino
Ficha personal
  • Nacido el 11 de febrero de 1952 en El Sauzal (Tenerife) .
  • Diputado de la VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Profesor de EGB. Alcalde de El Sauzal desde 1979. Secretario General de la Agrupación Tinerfeña de Independientes (ATI). Presidente de Coalición Canaria desde enero de 1999.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 14/07/2003 al 02/04/2004
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 14/07/2003 al 20/01/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 17/04/2000 al 17/04/2003
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 28/07/2003 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 28/07/2003 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 28/07/2003 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/05/2000 al 28/07/2003
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 10/05/2000 al 28/07/2003
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia y Tecnología desde el 11/05/2000 al 28/07/2003
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 28/07/2003 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 28/07/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 28/07/2002 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento privatización empresas sector público (154/13) desde el 28/07/2003 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.ref.Leyes derechos y libertades extranjeros(121/160) desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General Tributaria (121/155). desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General de Subvenciones (121/163). desde el 10/09/2003 al 10/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Informe anual Consejo de Seguridad Nuclear año 2002 (401/4) desde el 16/09/2003 al 10/12/2003
  • Ponente de la Ponencial Proy.L. medidas fiscales, admtvas. y orden social (121/174) desde el 10/11/2003 al 10/11/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General Presupuestaria (121/165). desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito extr.ayudas enfermos con hepatitis C (121/166) desde el 24/09/2003 al 24/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2004 (121/173). desde el 05/11/2003 al 05/11/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral. de Protésicos Dentales (121/11) desde el 04/10/2000 al 04/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.creación Consejo Gral Colegios Decoradores (121/46). desde el 21/11/2001 al 21/11/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.reguladora boletines oficiales de provincias (121/54) desde el 12/12/2001 al 12/12/2001
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.creación del Colegio de Prácticos de Puerto (122/190) desde el 19/06/2002 al 19/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Consejo Gral. Colegios Logopedas (121/110) desde el 20/11/2002 al 20/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. liberalización sector inmobiliario y transp. (121/5) desde el 13/12/2000 al 05/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora contrato concesión obras públicas(121/99) desde el 12/11/2002 al 05/02/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mejora seg.transporte carretera, mod.L.16/87 (121/122) desde el 09/04/2003 al 29/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del sector ferroviario (121/135). desde el 13/05/2003 al 27/05/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég. econ. y servicios puertos interés gral. (121/141) desde el 24/06/2003 al 24/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. R.D.Leg.1302 s/ impacto ambiental (121/19) desde el 20/02/2001 al 20/02/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Plan Hidrológico Nacional (121/31). desde el 16/04/2001 al 16/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. declaración Parque Nal. Islas Atlánticas (125/13). desde el 13/02/2002 al 05/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. prevención y control de la contaminación (121/60). desde el 20/02/2002 al 07/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég.juríd.utiliz.organismos mod.geneticamente(121/107) desde el 29/10/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del ruido (121/140). desde el 25/06/2003 al 25/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.sociedad información y comercio electrónico (121/68) desde el 22/04/2002 al 22/04/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección jurídica del diseño industrial (121/125). desde el 26/03/2003 al 26/03/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35