Foto de Montilla Martos, José Antonio

PSOE

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Montilla Martos, José Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 14 de junio de 1966 en Valenzuela (Córdoba) .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Dos hijos
    Doctor en Derecho por la Universidad de Granada, con Premio Extraordinario (1993).
    Habilitado Nacional como Catedrático de Derecho Constitucional (2004)
    Catedrático de la Universidad de Extremadura (2005-2007)
    Catedrático de la Universidad de Granada desde 2007.
    Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes desde junio de 2018, actualmente en funciones.
    Vocal de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE de Granada.
    Delegado Territorial de la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía en Granada (2000-2002).



  • Condición plena: 03/12/2019.
  • Causó baja el 21/02/2020.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 21/02/2020
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 21/02/2020
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 21/02/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35