Foto de Rivas Fontán, José

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Rivas Fontán, José
Ficha personal
  • Nacido el 31 de agosto de 1941 en Xeve (Pontevedra) .
  • Diputado de la Constituyente ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Profesor de EGB. Secretario General de la Xunta de Galicia. Alcalde de Pontevedra de 1979 a 1991. Vicepresidente del FEMP y Vocal del Comité de Municipios de Europa.



  • Fecha alta: 27/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modificación L.17/99 personal Fuerzas Armadas(121/66) desde el 17/04/2002 al 17/04/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modificac. L.O.4/87 Jurisdicción Militar (121/132) desde el 23/04/2003 al 23/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.crédito pago retribuciones enseñanza religión(121/20) desde el 12/12/2000 al 12/12/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. declaración Parque Nal. Islas Atlánticas (125/13). desde el 13/02/2002 al 05/03/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35