Foto de Martinón Cejas, Antonio

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Martinón Cejas, Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la V y  VI legislaturas.
  • Diputado en la V Legislatura y Senador en la II. Casado. Tres hijos. Doctor en Ciencias Matemáticas. Profesor Titular de Universidad. Consejero de Trabajo de la Junta de Canarias 1978-79 y del Cabildo Insular de Tenerife 1979-83. Vicepresidente del Gobierno de Canarias 1983. Diputado Regional 1983-84. Gobernador Civil de Santa Cruz de Tenerife 1984-87.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 15/10/1996
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 15/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 20/01/1998 al 10/09/1998
  • Vocal de la Subcomisión analisis coste libros de texto enseñanza obligat. (154/26) desde el 15/06/1999 al 25/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. reforma L.O.10/82 Estatuto de Canarias (127/2). desde el 24/09/1996 al 09/10/1996
  • Ponente de la Ponencia no legislativa sobre líneas básicas Plan Nal. Drogas (154/21) desde el 14/04/1998 al 16/11/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35